Science

Un astéroïde s’approchera de l’orbite de la Terre ce lundi

Lundi prochain, un astéroïde passera à quelques centaines de kilomètres de l'orbite de la Terre.

Un astéroïde, identifié comme 1994 WR12, s’approchera de l’orbite de la Terre ce lundi soir. Toutefois, ce corps, ne présentera pas de risque pour la Terre.

Un astéroïde passe près de la planète Terre bleue avec des lumières urbaines jaunes dans l’espace.

Un énorme astéroïde de plus de 130 mètres, s’approchera de l’orbite de la Terre dans la nuit de lundi à mardi, a averti l’agence spatiale américaine NASA.

Selon les estimations des astronomes, ce rocher spatial géant produirait une énergie équivalente à 77 mégatonnes de trinitrotoluène (TNT) s’il frappait la planète. C’est 1,5 fois plus puissant que la Tsar Bomba, la plus grande arme nucléaire jamais testée, et 3 300 fois plus destructeur qu’Hiroshima.

La découverte de l’astéroïde

La trajectoire du méga-astéroïde est cartographiée par la NASA qui recense tous les débris spatiaux. Découvert par l’astronome américaine Carolyn S. Shoemaker à l’observatoire de Palomar le 28 novembre 1994, l’énorme caillou spatial a été désigné comme « 1994 WR12« .

L’astéroïde a disparu des télescopes l’année de sa découverte jusqu’à ce qu’il soit à nouveau aperçu par Mauna Kea en mars 2016. Selon les calculs, 1994 WR12 passera ce lundi à une distance de 61 millions de kilomètres de la Terre, une distance rassurante.

Selon les astronomes, les astéroïdes ne représentent aucune menace pour notre planète, mais beaucoup pensent qu’il sera « inévitable » qu’à un moment donné, un rocher spatial vienne percuter notre planète.

Les astéroïdes appartiennent à une catégorie de corps connus sous le nom d’objets géocroiseurs (NEO) : les astéroïdes et les comètes qui s’approchent à moins de 50 millions de kilomètres de notre planète.

En fait, selon le Center for Near-Earth Object Studies (CNEOS), la Terre est « frappée » par environ 100 tonnes de matériel spatial chaque jour, mais la plupart ne sont que de la poussière ou de minuscules fragments de glace provenant de comètes.

Il existe 10 000 astéroïdes géocroiseurs connus, d’une taille de 140 mètres ou plus, mais aucun n’a de chance significative d’entrer en collision dans les 100 prochaines années. Cependant, on estime que seuls 40 % de ces astéroïdes ont été découverts à ce jour.

En 2022, un vaisseau spatial envoyé par la NASA dans l’espace le 24 novembre s’écrasera délibérément sur un astéroïde pour dévier sa trajectoire. Décrite comme une « défense planétaire », cette mission devrait préparer l’humanité en cas de menace d’impact.

Emilie Dubois

Une fille dans l'informatique était mal vue à l'époque de mes études. C'est pour cette raison que l'on m'a cantonné à des rôles secondaires lors des travaux de groupe, notamment celui de centralisateur des informations. Ce rôle central, au final crucial, m'a plu. C'est comme cela que je suis devenue chef de projet. Plus tard, cette attirance pour l'information m'a poussé à suivre des cours de journalisme. Comme j'avais la propension de centraliser l'actualité technologique, un ami m'a dit un jour : «Emilie, tu peux le faire ». C'est comme cela que je me suis retrouvée embarquée dans l'aventure de MondeInfos.com. Vu mon boulot, ce sont surtout les nouvelles technologies qui m'intéressent le plus.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page